11 декабря ежегодно отмечается как Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой - одним из самых серьезных заболеваний легких. Бронхиальная астма - это заболевание, для которого характерно хроническое воспаление дыхательных путей, кашель, приступы одышки (вплоть до удушья), хрипы и заложенность в груди. 


     По данным ВОЗ, сегодня от астмы в мире страдает более 200 млн. человек. К возникновению бронхиальной астмы могут привести любые аллергены – продукты питания, цветочная пыль, шерсть домашних животных, перья птиц, бытовая пыль и др. Приступы удушья могут вызвать и неспецифические стимулы – холодный и влажный воздух, острая респираторная инфекция, физическая нагрузка и т.п.


     Что же происходит в организме при бронхиальной астме?

    ·         Развивается спазм мышц, окружающих бронхи.

    ·         Стенка бронха отекает, утолщается.

    ·         Значительно увеличивается количество вырабатываемой слизи, а также меняются ее свойства – она становится вязкой, плохо отделяемой.


     Все эти изменения приводят к тому, что просвет бронхов сужается и воздуху становится трудно доходить до легких. Именно поэтому больной чувствует затрудненное дыхание или удушье. Спазм бронхов и усиленная секреция слизи затрудняют выдох, вследствие чего появляется одышка. Клиническая картина (кашель, хрипы, одышка, ночные приступы удушья) при бронхиальной астме может проявляться только в период обострения или после контакта с аллергеном. Поэтому исследование функции внешнего дыхания значительно облегчает постановку диагноза. Наиболее простой прибор измерения внешнего дыхания – пикфлоуметр, который определяет скорость прохождения воздуха по бронхам. Чем меньше просвет бронхов, тем и меньше скорость прохождения по ним воздуха.


     Профилактика бронхиальной астмы.

   1.   В первую очередь необходимо вести здоровый образ жизни: не курить, не употреблять спиртные напитки, заниматься физической культурой и закаливанием своего организма. Прогулки на свежем воздухе, воздушные и солнечные ванны, катание на коньках и лыжах зимой, специальная дыхательная гимнастика, массаж – все это способствует закаливанию организма.

   2.   Питание больного должно быть полноценным, разнообразным, содержать достаточное количество витаминов. При астме рекомендована щадящая диета: исключаются такие продукты, как селедка, копчености, соления, томат, жареные и острые блюда, а также все продукты, которые могут вызвать аллергию.

   3.   Необходимо, по мере возможности, исключить контакт с аллергеном, вызывающим заболевание. В комнате больного всегда должно быть просторно, чисто, в ней не должно быть комнатных цветов, животных, мягких игрушек, ковров, аквариума и т.д., чтобы не спровоцировать астматический приступ. 

Все эти профилактические меры помогут восстановить здоровье больного и забыть о таком тяжелом заболевании, каким является бронхиальная астма.