Сегодня, в третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и другие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать этой инфекции. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти тех, кого уже с нами нет.

     Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. По состоянию на 1 апреля 2022 года в России зарегистрировано более 1,5 млн. человек с диагнозом «ВИЧ-инфекция» и около 400 тыс. человек умерли от последствий ВИЧ/СПИДа. Умирают инфицированные ВИЧ в молодом возрасте – в среднем в 39 лет.

     Зараженный человек остается источником инфекции пожизненно. Лекарства от ВИЧ не существует, но при успешно регулируемом лечении в рамках антиретровирусной терапии прогрессирование ВИЧ в организме можно замедлить почти до полной остановки.

     Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

     Впервые Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, был проведен в 1983 г. в американском городе Сан-Франциско. В 80-е годы стремительно увеличивалось количество новых случаев ВИЧ-инфекции, в т.ч. нарастала смертность от СПИДа (синдрома приобретенного иммунодефицита). СПИД – это последняя, наиболее тяжелая стадия ВИЧ-инфекции. В то время ещё не существовало лечения.

     Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ/СПИДа, является красная лента, которую в 1991 г. придумал художник Франк Мур. И в настоящее время в этот день люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.


     В День памяти существует традиция шитья квилтов – памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Эта традиция зародилась с 1987 г., когда активист Клив Джонс предложил создать лоскутное одеяло в память обо всех людях, умерших от СПИДа.


     Каждый должен понимать, что только сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других людей. Поэтому каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, проходя своевременное тестирование, формируя ответственное отношение к собственному здоровью.

     Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.