17 июня состоялось заседание круглого стола Общественной палаты Ленинградской области по вопросу «Будущее без никотина»

     На заседании рассмотрена инициатива общественной организации «Общее дело» о внесении изменений в Федеральный закон № 15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

     В заседании приняли участие представители всех социально-ориентированных комитетов Правительства Ленинградской области. Представители Законодательного Собрания и депутаты региональных органов законодательной власти Ленинградской области.

     Данная инициатива направлена на запрет продажи и вовлечения в потребление любой табачной продукции лицам, родившимся после 2009г. (т.е. несовершеннолетним).

     Необходимо отметить, что на территории Ленинградской области принят региональный нормативный акт – распоряжение Губернатора Ленинградской области от 27.12.2019 № 885-р «О запрете продажи несовершеннолетним товаров, содержащих никотин и его производные».

     Большинство участников выступили о том, что запретные меры не действуют, так как находятся обходные пути, например, по просьбе несовершеннолетних данную продукцию покупают знакомые взрослые и др. примеры.

     Вызывает особую тревогу использование подростками электронных средств доставки никотина, которые по своему составу не менее опасны, чем сигареты.

     Кроме того, не работают контрольные меры за потреблением никотинсодержащей продукции из-за их несовершенства.

     Участникам круглого стола предложено обсудить данную инициативу в своих коллективов и представить свои предложения в общественную палату.

     Сотрудники ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» выступили с предложением рассмотрения данного вопроса на Межведомственном координационном совета по борьбе с табакокурением, который состоится 22 июня 2022.