Питание играет важную роль в жизни человека. Каждому возрасту присущи свои особенности питания. Рацион должен быть разнообразным и содержать необходимое количество белков, жиров и углеводов.


     Режим питания:

- в течение дня оптимально 3 приема пищи (завтрак, обед и ужин);

- последний прием пищи- за 3-4 часа до отхода ко сну;

- следите за основными параметрами: вес, тела и окружность талии.


     Здоровое питание

Красное мясо, сливочное масло, белый рис, белый хлеб, картофель, соль, сахар следует есть немного.

Молочные продукты или кальциевые добавки 1-2 порции ежедневно, орехи и бобовые 1-2 порции ежедневно, фрукты и овощи 2-3 порции ежедневно, неочищенные злаки в большинстве случаев, растительные масла в большинстве случаев.

О своем теле нужно заботиться. И только тогда оно ответит тем же. Соблюдение принципов здорового питания сохранит здоровье на долгие годы. К тому же своим примером можно показать детям, что и как нужно есть.

Огромное значение имеет то, как мы сочетаем продукты. Не следует одновременно есть пищу с разным составом. Например, углеводную и белковую. Разные группы продуктов расщепляются разными желудочными средами.

Не ешьте в один прием белковую (мясо, птица, рыба, яйца, сыр, морепродукты, орехи, молочные) и углеводную (картошка, крупа, макаронные изделия, выпечка, бананы, цукаты) пищу. В одной трапезе не стоит объединить два белковых блюда (мясо и рыбу). Белки плохо сочетаются с жирными добавками (сыр, сметана, масло). Фрукты нужно есть отдельно от других продуктов. Особенно вредно сочетание белков с фруктами кислыми (цитрусовые). Плохая пара - два продукта содержанием крахмала (картофель и хлеб). То же самое касается крахмала или углеводов и сахара. Поэтому, намазывая блинчики вареньем, задумайтесь, насколько это полезно. Такие продукты как арбуз, дыня или молоко должны употребляться отдельно от другой пищи. Особенно тормозят переваривание прочей еды дыня. А вот будучи съеденной отдельно, она отлично очищает организм. Молоко обволакивает содержимое желудка, не давая нормально перевариваться.






 

Какие продукты благотворно влияют на наш организм

Гречневая крупа

 Богата клетчаткой, витаминами и минералами, в том числе железом и магнием. Питательна, но при этом содержит минимальное количество калорий. Гречка рекомендуется при анемии, расстройствах работы сердца и сосудов, восстановлении организма после операций. Крупа имеет минимальный гликемический индекс, она показана в качестве питания при диабете. В ней содержится большое количество витаминов группы В, которые помогают справиться со стрессом, благотворно влияют на состояние кожи, волос и ногтей.

Оливковое масло

 Содержит омега-3 и омега-9, а также антиоксиданты. Продукт полезен для кровеносных сосудов, снижает вероятность развития деменции, положительно влияет на пищеварительную систему.

Семена тыквы

 Содержат клетчатку, благодаря которой нормализуется пищеварительная деятельность и ускоряется метаболизм. Их можно использовать в качестве полезного перекуса. Рекомендуется употреблять семена в сыром виде. Учитывая их высокую калорийность, не стоит есть семена перед сном.

Грецкие орехи

 Содержат цинк, железо, магний, калий, йод, ненасыщенные жирные кислоты. Орехи полезны людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, депрессией и атеросклерозом. Не забывайте, что грецкие орехи очень калорийны, рекомендуется съедать не более 30 г в день.

Морепродукты и рыба

 Источники омега-3, которая благотворно влияет на сердце и сосуды. Больше всего омега-3 содержится в сельди, тунце, семге и лососе. Включение в рацион морской рыбы снижает риск развития атеросклероза, инфаркта и инсульта, стабилизирует артериальное давление. Рыба усваивается лучше мяса, содержит низкое количество углеводов. Йод, который есть в морской рыбе, необходим для правильного функционирования щитовидной железы и нервной системы.

Кисломолочные продукты

 Нормализуют процесс пищеварения, содержат кальций и магний. Укрепляют кости, улучшают метаболизм, повышают иммунитет, нормализуют микрофлору кишечника. Как правило, «молочка» легко усваивается, что позволяет включать эти продукты в ежедневный рацион.

Овощи

 Должны занимать 60% объёма потребляемой пищи в рационе человека, ведущего сидячий образ жизни. Овощи улучшают пищеварение, нормализуют уровень холестерина, улучшают состояние кожи, волос и ногтей, уменьшают отечность. Регулярное включение овощей в рацион помогает снизить лишний вес.