В одной известной песне М. Пляцковского «Детство» есть замечательные строки: «Детство, детство добротой не зря согрето, детство, детство – завтрашний твой день, Земля».

     Дети – наше будущее, в их «сбережении» великая идея и смысл человеческого существования.  

     В 1954году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей.

     20 ноября 1959 Генеральная Ассамблея ООН  приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989году – Конвенцию о правах ребенка, статья 6 которой гласит: «…каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь». И  вот уже более 50 лет в конце ноября во всем мире отмечается День ребенка.

     Сегодня все человечество встревожено распространением курения, алкоголя, наркотиков, раннего и незащищенного секса, не рожденными детьми. Мы, взрослые, забыли национальные традиции нравственности, целомудрия.  Утеряны глубочайшие традиции всех народов Земли – вскармливать детей грудью. Конвенция о правах ребенка (ст. 24) обязывает государства-участники обеспечить «осведомленность всех слоев общества… о здоровье и питании детей, преимуществах грудного кормления…».

     Многие знают, что дети, получающие грудное молоко, реже болеют, у них крепче иммунитет. Но влияние грудного вскармливания на ребенка и маму гораздо шире. Для ребенка это снижение риска заболеваний: инфекциями дыхательных путей, кишечными инфекциями, аллергическими заболеваниями и др.

     Статья 24 «Конвенции о правах ребенка» декларирует его право на медицинскую помощь, соответствующую наивысшим стандартам, прежде всего, защиту его от инфекционных болезней. Реализация этого права позволяет сохранить миллионы детских жизней.

     До настоящего времени не создан более эффективный механизм защиты от инфекционных заболеваний, чем иммунизация (профилактические прививки). Разработаны новые подходы к обеспечению безопасной иммунизации. Это и инактивированные (убитые) вакцины, это соответствующие схемы иммунизации, подготовка к ней.

     Таким образом, дети с различным состоянием здоровья могут прививаться наравне со здоровыми как неживыми, так и живыми вакцинами.

     Взвешенный подход, глубокая убежденность в необходимости вакцинации сделают успешным обеспечение права ребенка на защиту от инфекционных заболеваний.

     Это всего лишь два маленьких вектора, необходимых для реального признания приоритета детства.

     Всемирный день ребенка является прекрасной возможностью для защиты прав детей и развития среды, дружественной по отношению к детям во всем мире, путем диалога и активных действий.