Цветок белой ромашки, символизирующий здоровье и чистое дыхание – является эмблемой борьбы с туберкулезом.

     139 лет назад Роберт Кох объявил об открытии возбудителя этого опасного заболевания – микобактерии туберкулеза. В те годы туберкулез был широко распространен в странах Европы и Америки, являясь причиной смерти каждого седьмого жителя планеты. От туберкулеза умерли Белинский В.Г., Добролюбов Н.А., Чехов А.П., Шопен Ф. и многие другие...

     Со времен Коха туберкулез унес более чем 200 миллионов человеческих жизней. Ежегодно от туберкулеза умирает 3 миллиона человек и 9 миллионов человек заболевает туберкулезом.

     Иммунодефицитные состояния, развитие лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, миграционные процессы – все это способствует прогрессированию инфекции.

     Иммунная система человека может сдерживать размножение микобактерий туберкулеза на протяжении многих лет. Если иммунная система человека ослаблена, то его шансы заболеть туберкулезом значительно возрастут.

     Считалось, что чаще заболевают люди, неработающие в силу определенного образа жизни, злоупотребляющие алкоголем, наркотически зависимые и редко проходящие флюорографическое обследование, что приводило к выявлению тяжелых, запущенных форм туберкулеза.

     В последнее время туберкулез перестает быть заболеванием социально неблагополучных людей. Теперь от этого заболевания не застрахован никто. Пусковым механизмом развития туберкулеза являются стрессовые ситуации, которых сейчас у всех хватает с избытком.

     Основным методом выявления туберкулеза у взрослых и подростков является флюорографическое обследование органов грудной клетки.

     У детей методом выявления инфицирования туберкулезом является ежегодная постановка пробы Манту. Проба Манту не является прививкой. Это способ проверки наличия иммунитета организма ребенка от туберкулеза. Он позволяет своевременно отбирать детей, подлежащих прививке против туберкулеза – на данный момент действенной специфической защите от заболевания.

     В последнее время также участились случаи отказа родителей от вакцинации детей против туберкулеза. Родители не понимают, что дети, привитые против туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем не привитые. Прививка защищает ребенка, прежде всего от туберкулезного менингита и тяжелых распространенных форм болезни.

     Распространения туберкулеза можно избежать, если мы сумеем предохранить детей и подростков от туберкулезной инфекции, если сумеем вовремя выявлять и вылечивать больных туберкулезом и тем самым не допускать возникновения нового поколения хронических выделителей возбудителя туберкулеза.

  

     Меры профилактики туберкулеза

•          Полноценное питание. Регулярное питание разнообразной пищей с соблюдением режима питания повышает защитные силы организма.

•          Активный отдых. Ежедневная двигательная активность (гимнастика, ходьба, плавание, бег и др.) необходима для укрепления здоровья.

•          Занятия физкультурой. Ежедневная зарядка, занятия физкультурой способствуют укреплению иммунитета.

•          Закаливание. Закаливание повышает сопротивляемость различным заболеваниям, в том числе и туберкулёзу.