Здоровье матери и ребёнка – понятие неразделимое. Зарождаясь в теле матери, малыш берёт её генетику, уровень здоровья, базу, которая поможет в течение всей жизни противостоять болезням, сохранять иммунитет и быть в результате успешным и счастливым.

     Женское репродуктивное здоровье зависит от образа жизни будущей мамы. Поэтому так важно следить за состоянием организма, своевременно выявлять и лечить хронические заболевания внутренних органов у девушки – это условие оптимального развития организма, в том числе и репродуктивной функции.


     Три важных шага к здоровью малыша

Будущей маме важно своевременно встать на учёт в женскую консультацию. Тогда врач сможет наблюдать беременность в течение всего срока. Наблюдение за беременными ведется в женских консультациях по месту жительства бесплатно. Если будущая мама прописана по одному адресу, а проживает в другом месте – она имеет право обратиться в ближайшую консультацию. Главное –иметь при себе полис ОМС.

Пойти в школу будущих мам – ещё один шаг к благополучному материнству. В каждой женской консультации организованы школы для будущих мам. На занятиях школы беременным женщинам рассказывают о том, как психологически и физически подготовиться к родам, как питаться во время беременности и после родов, что необходимо брать с собой в роддом. А ещё - учат правильно дышать, чтобы роды прошли как можно легче. Словом, дают профессиональные советы – как сделать так, чтобы ребёнок появился на свет здоровым, а мама чувствовала себя счастливой.

Отслеживать здоровье малыша с педиатром в детской поликлинике. В первый год жизни за здоровьем и развитием ребенка наблюдают профессионалы. Они помогает родителям, особенно если это первый ребенок, почувствовать себя уверенней. Здоровье ребенка до года находится под наблюдением педиатра детской поликлиники. Сразу после рождения малыша наблюдает неонатолог, который еще в роддоме проводит необходимые процедуры, берёт анализы и делает прививки (первая прививка от туберкулеза делается именно в роддоме). На дому молодую маму навещает патронажная сестра, которая может дать консультацию по обращению с младенцем – кормлению, гигиене и т.п..

     Вакцинация на страже хорошего самочувствия

Вакцинация – один из важных компонентов сбережения здоровья. Она помогает защититься от таких тяжелых инфекций как туберкулез, гепатит, краснуха, полиомиелит, корь, грипп и другие.

Сегодня в нашей стране уделяется особенное внимание здоровью каждого ребенка: проводятся диспансеризация детей, медицинские осмотры в дошкольных и образовательных учреждениях. Но без участия родителей все эти усилия не принесут результата. Каждый родитель несет ответственность за здоровье своих детей!

На состояние здоровья детей влияет неблагоприятная экологическая обстановка, высокая нагрузка в школе и даже в детском саду. Сумасшедший ритм жизни современного общества провоцирует переутомление и у детей. Нагрузки добавляют гаджеты, множество технических устройств, которые окружают маленького человечка. Постоянный стресс и редкие прогулки также не способствуют здоровью ребёнка. И вот уже из-за ослабленного иммунитета и в медицинской карточке появляется надпись «часто болеющий». Система регулярных профилактических осмотров в образовательных учреждениях позволяет заметить недуги на ранней стадии и устранить их, не дожидаясь, пока они станут серьезной проблемой.




     Здоровое питание, зарядка и закаливание

Как же помочь малышу сохранить здоровье и аккумулировать хороший иммунитет? Педиатры советуют начать с закаливания. Например, можно при купании малыша сделать температуру воды на градус ниже, чем обычно. Потом еще на градус… Если мама видит, что малышу водные процедуры по-прежнему не доставляют дискомфорта, постепенно можно сделать воду прохладной (но не ниже 25°C). Даже от таких простых закаливающих процедур иммунитет ребенка заметно повышается.

Свежий воздух, солнце – ещё один компонент закаливания. Гуляйте с ребёнком как можно чаще, но при этом одевайте по погоде. Помните, что перегревание наносит больше вреда здоровью детей, - именно оно чаще ведёт к простудам, чем переохлаждение.

Зарядка – также верный помощник в укреплении здоровья ребёнка. Не обязательно проводить её непременно утром, лучше в течение дня несколько раз выбрать время для простых и веселых упражнений.

«Мы то, что мы едим», – гласит народная мудрость. Для здоровья ребёнка правильное питание является одним из краеугольных камешков. Современные мамы все чаще начинают отказываться от кормления грудью и почти сразу после родов переходят на искусственное вскармливание ребенка. Но материнское молоко содержит антитела, защищающие малыша от инфекции и аллергии. По сравнению с искусственными смесями оно легче переваривается, поэтому малыш меньше страдает от газообразования, диареи и запора. Кормление грудью очень важно для здоровья и роста каждого маленького человека.

При планировании рациона более взрослых детей необходимо учитывать особенности детского организма: малыш нуждается в большем количестве белков, нежели взрослый. Еще одна особенность – дети очень подвижны, а это способствует нормализации обмена веществ. Ребенок растёт, и у него образуется много новых клеток.

Если вы с раннего детства приучаете сына или дочку к активному образу жизни, к правильному распорядку дня, прививаете полезные привычки, причем делаете это в ненавязчивой форме, будьте уверены: так вы заботитесь о дополнительном бонусе для ребенка – о его здоровье. Обладая крепким здоровьем, человек сможет добиться в будущем больших успехов во всех сферах жизни.

В Ленинградской области в рамках «Года семьи» делается все для объединения усилий по сохранению репродуктивного потенциала населения региона, для здоровья каждой матери и каждого ребенка. И все мы готовы прилагать максимум усилий для обеспечения рождения здоровых детей. Ведь от этого зависит здоровье будущих поколений.