С 5 декабря по 11 декабря 2022 года - неделя ответственного отношения к здоровью (популяризация диспансеризации и профилактических осмотров).

 
     ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

     Ответственное отношение к здоровью включает в себя: 

  1.            Соблюдение здорового образа жизни

  2.            Мониторинг собственного здоровья

  3.            Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов

     Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.




     С целью раннего выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и их коррекции, а также выявления хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии проводятся профилактический медицинский осмотр, диспансеризация и углубленная диспансеризация.


     Профилактический медицинский осмотр проводится с 18 лет ежегодно.


     Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для лиц от 18 до 39 лет, а с 40 лет ежегодно.


     Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к профилактическому медицинскому осмотру или диспансеризации лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию.




     Выявленные в процессе диспансеризации факторы риска можно видоизменить, таким образом привести к минимуму развитие патологии или не дать возможности ее проявления. Именно с этими целями в рамках диспансеризации проводится профилактическое консультирование. Стоит напомнить, что именно обнаруженные в процессе прохождения диспансеризации заболевания и патологии можно более эффективно и продуктивно лечить, не допуская дальнейших осложнений.

Береги свое здоровье — пройди диспансеризацию!