Сегодня в нашей стране уделяется особенное внимание здоровью каждого ребенка: ведется наблюдение и при необходимости лечение беременных женщин, направленное не только на улучшение или выздоровление женщины, но и на сохранение здоровья будущего ребенка. С рождения младенцев наблюдают педиатры, проводятся диспансеризация детей, медицинские осмотры в дошкольных и образовательных учреждениях. Но без участия родителей все эти усилия не принесут результата.



Здоровые родители – здоровые детки

Естественно, что если будущие родители ответственно подходят к планированию малыша, они закладывают львиную долю здоровья ребенка еще при зачатии, а затем – во время вынашивания крохи. Но этого недостаточно для того, чтобы на протяжении всей своей жизни, после появления на свет, малыш был здоров, полноценно развивался физически и психически. Помимо генов, переданных родителями, на развитие детей влияют факторы внешней среды. И с каждым годом их влияние прослеживается все отчетливее. Поэтому, к здоровью малыша нужно отнестись со всей ответственностью с первых же дней его жизни, формируя правильные, здоровые привычки, подавая позитивный пример.

Что может быть важнее для родителей, чем здоровье ребёнка? Правильный ответ – ничего.

Чтобы правильно заботиться о здоровье детей, необходимо как можно больше знать о том, что связано со здоровьем ребенка. Доступность медицинской литературы и Интернета, с одной стороны, позволяют родителям разобраться во многих врачебных диагнозах и найти множество полезных советов по профилактике и лечению всевозможных заболеваний. Но одновременно может навредить здоровью детей. Мамы и папы, уверовав в свои знания (достаточно поверхностные), предпринимают самостоятельные попытки лечения. По этой причине нередко ребенок попадает к врачу, когда болезнь принимает тяжелый или хронический характер.



Вы несете ответственность за здоровье своих детей! Помните, только медицинский работник – специалист способен оказать действительно квалифицированную помощь маленькому пациенту.

ЧТО ДОЛЖНА ЗНАТЬ БУДУЩАЯ МАМА?

Здоровье матери и ребенка – понятие неразделимое. Большая часть проблем со здоровьем ребенка возникает еще в период беременности. В нашей стране особое внимание уделяется обеспечению здоровья будущих мам. Может быть, кого-то из беременных женщин и утруждают постоянные осмотры, многочисленные анализы и визиты к специалистам различного профиля, но такой контроль позволяет отследить изменения в состоянии и мамы, и плода, провести профилактику или вовремя начать лечение.

Необходимо своевременно встать на учет в женскую консультацию, чтобы врач наблюдал течение беременности на протяжении всего срока. Наблюдение за беременной женщиной БЕСПЛАТНО ведется в женской консультации по месту жительства. Если вы прописаны по одному адресу, а проживаете в другом месте – вы имеете право обратиться в ближайшую консультацию. Главное – предъявить полис ОМС.

В первый год жизни за здоровьем и развитием ребенка наблюдают профессионалы, что помогает родителям, особенно родителям первенца, почувствовать себя более уверенно. Здоровье ребенка до года находится под наблюдением педиатра детской поликлиники. Сразу после рождения ребенка наблюдает неонатолог, который еще в роддоме проводит необходимые процедуры, берет анализы и делает прививки (первая прививка от туберкулеза делается именно в роддоме). На дому новоиспеченную мамочку навещает патронажная сестра, которая может дать консультацию по обращению с младенцем – кормлению, гигиене, первых проблемах.



ПРИВИВКИ: ЗА И ПРОТИВ

Существует расхожее мнение о том, что прививки детям не обязательно делать, и что прививки даже вредны для неокрепшего организма. Однако, стоит вспомнить, что победу над такими страшными заболеваниями, как оспа, полиомиелит, удалось одержать, благодаря вакцинации.

Официально для малышей до года основными считаются прививки от туберкулеза и гепатита В, а также прививка от коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС). Но из-за того, что иногда дети не всегда легко переносят эти прививки, у некоторых родителей появились вопросы. Как поступить – решают родители. Если Вы относитесь к сторонникам повышения иммунитета и сохранения детского здоровья естественными способами, то можете написать отказ в письменной форме в поликлинической карте малыша, но тогда всю ответственность за сохранность его здоровья вы берете на себя.

Независимо от решения родителей прививать или не прививать, существует обязательный список вакцинации (Национальный календарь прививок), игнорирование которого может создать трудности при устройстве ребенка в детский сад, да и риск возникновения заболеваний без сформированного специфического иммунитета тоже повышается. Поэтому, прежде чем отказываться от прививок детям нужно взвесить все за и против, обсудить это с лечащим врачом, особенное если у ребенка имеются медицинские отводы.

Каково состояние здоровья современного поколения детей?

К сожалению, статистика неумолимо констатирует ухудшение общего состояния здоровья детей в России. Множество факторов тому виной. Здоровье ребенка подвергается воздействию не слишком благополучной экологической обстановки, нагрузка в школе и даже детском саду возрастает, стремясь угнаться за ритмом жизни современного общества. Переутомление, влияние многочисленных технических устройств, окружающих маленького человека вместо цветов и деревьев, элементарное отсутствие прогулок на свежем воздухе – состояние здоровья детей отражает картину нашего общества.

Постоянный стресс подрывает здоровье ребенка, силы растущего организма истощаются (не будем забывать, что рост – это достаточно тяжелая работа, которой занят каждый ребенок) – и вот уже ослаб иммунитет и в медицинской карточке появляется надпись «часто болеющий».

Система регулярных диспансеризаций в образовательных учреждениях позволяет заметить недуги на стадии их появления и устранить, не дожидаясь, пока они станут серьезной проблемой. Благодаря усилиям врачей учебная нагрузка на младших школьников не столько снижена, сколько более грамотно распределена. О здоровье каждого ребенка до года заботятся педиатры в поликлиниках, регулярно осматривая своих маленьких подопечных, отправляя, в случае необходимости, к более узким специалистам. Детские поликлиники, даже в провинции, обзаводятся самой современной техникой для диагностики и лечения.

Однако проблема ухудшения здоровья детей отнюдь не решена. Именно поэтому так важно сохранение и постоянное укрепление здоровья детей не только в школе и детском саду, но и дома. Кто как не родители может позаботиться о здоровье своего ребенка, найти индивидуальный подход, научить малыша правилам здоровой и активной жизни.



КАК УКРЕПИТЬ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

Учитывая те нагрузки, которые выпадают на долю наших малышей, следует уделить особое внимание укреплению здоровья ребенка дома. Речь идет в том числе и о закаливании, как о защите здоровья детей. Если вы считаете, что закаливание непременно включает в себя купание в проруби или догонялки босиком по снегу – не волнуйтесь, здоровье ребенка не требует подобных жертв. Начать вполне можно с того, чтобы купать вашего младенца в воде, температура которой на градус ниже, чем обычно. Потом еще на градус… Если вы видите, что малышу водные процедуры по-прежнему не доставляют дискомфорта, постепенно сделайте воду прохладной (но не холодной, не ниже 24°C). Иммунитет ребенка заметно повышается даже от таких простых закаливающих процедур.

Безусловно, одним из важнейших факторов закаливания и здоровья детей являются регулярные прогулки. Главное, правильно одеть ребенка. Педиатры советуют для малышей использовать принцип «капусты» – многослойные одежки, которые можно снять, если станет жарко. Неплохо работает житейское правило – на ребенке должно быть столько же слоев одежды, сколько и на вас, плюс еще один. Помните, что перегревание наносит больше вреда здоровью детей, поскольку именно перегревание чаще ведет к простудам, чем переохлаждение.

Еще один верный помощник в укреплении здоровья ребенка – всем известная зарядка. Не обязательно проводить ее непременно утром, лучше в течение дня несколько раз выбрать время для нескольких простых и веселых упражнений. Бегайте вместе с вашим отпрыском босиком по массажному коврику, подражайте различным животным – только не превращайте зарядку в унылую обязанность. Здоровье наших детей в наших руках.



ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Чтобы организовать правильное питание ребенка, при планировании рациона необходимо учитывать особенности детского организма. Главное отличие детского питания – это рост организма ребенка, поэтому малыш нуждается в большем количестве белков, нежели взрослый. Еще одна особенность – дети очень подвижны, а это способствует нормализации обмена веществ. Из-за высокой интенсивности обмена дети в отличие от взрослых способны поглощать значительно больше сладостей без особого для себя вреда. Однако потворствовать им в этом не стоит. Хотя сладкие продукты природного происхождения очень полезны для ребенка. Кроме того, дети по сравнению с взрослыми значительно активнее используют холестерин. Он чрезвычайно важен для здоровья, является основным компонентом мембраны, которая окружает клетки всего организма. А ребенок растет, и у него образуется много новых клеток.

Важный нюанс – жировые клетки, которые составляют «сало» по большей части формируются в течение первых лет жизни. В последующем они увеличиваются и разрастаются в размерах. Следовательно, то, как выглядит взрослый человек во многом связано именно с питанием в детстве.

Напоследок – самая важная особенность детского питания. В организме ребенка регуляторные механизмы, контролирующие приход и расход энергии, функционируют в совершенстве. Его организм точно знает, какая пища и в каких количествах ему нужна. Однако если имеет место изобилие вкусно приготовленных (со специями, жареных, жирных и т.д.) и сладких блюд, координировать будет аппетит язык, а не физиологическая потребность.

Укрепление здоровья ребенка – это не периодические мероприятия, а идеология воспитания, поведенческая база, которая останется с человеком на всю жизнь.

Если вы с раннего детства приучаете ненаглядное чадо к активному образу жизни, правильному распорядку дня, прививаете полезные привычки, причем делаете это в ненавязчивой форме, не вызывая внутреннего протеста, будьте уверены – Вы позаботились о дополнительном бонусе для ребенка – здоровье, а этот бонус несомненно поможет добиться больших успехов в любой сфере жизни.