Международный день зубного врача отмечается ежегодно 6 марта. Дата праздника приурочена к созданию первой бор-машины 6 марта 1790 года. Устройство изобрел Джон Гринвуд – личный дантист первого Президента США Джорджа Вашингтона.

 

     В публичном поле дата носит просветительский смысл – напомнить людям о правильном уходе за полостью рта, привить культуру регулярных осмотров и повысить престиж профессии. А "за праздничным столом" к многочисленным профильным специалистам в стоматологии – ортодонтам, хирургам, терапевтам – присоединяются преподаватели профильных специальностей вузов и ссузов, студенты, интерны и ассистенты.

 

     В праздновании есть нюанс. Дело в том, что стоматолог и зубной врач считаются разными профессиями по уровню образования: второму достаточно средне-специального, а первый имеет высшее. Поэтому формально существует два разных праздника. Международный день стоматолога отмечается 9 февраля, а Международный день зубного врача празднуют 6 марта.

 

     Эта профессия является очень древней и одной из наиболее актуальных и значимых. Несмотря на то, что профессиональный праздник зубных врачей отмечается сравнительно недавно, археологами во время раскопок на территории Пакистана были обнаружены останки тел, у которых в дентальных каналах были сделаны отверстия и видны следы веществ, схожих по плотности и по структуре со стоматологической пастой для пломб. Установлен возраст этих останков – около 7 тысяч лет.

 

     К поздравлениям и праздничным мероприятиям присоединяются пациенты, родственники и близкие друзья зубных врачей.