Рождение ребенка – большая радость в жизни каждого человека. 40 недель – стандартный срок вынашивания малыша. Иногда роды наступают раньше. Преждевременные роды содержат угрозу для здоровья и жизни матери или ребенка. Основная проблема недоношенных детей – в низкой массе тела и слабо развитых органах дыхания. Им, как и матери, требуется особый уход и медицинская помощь. Иногда необходима психологическая поддержка родителям. Для привлечения внимания общественности к проблеме преждевременных родов учрежден праздник.

 

     17 ноября более чем в полусотни российских городов включится фиолетовая подсветка. Улицы засияют в поддержку семей, в которых женщины родили своих малышей на очень раннем сроке.

     Дата и оттенок подсветки выбраны неслучайно. Фиолетовый - официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах, а 17 ноября 2009 года на свет раньше срока появилась дочь основателя этого фонда.

     Такие гении как А. Эйнштейн, И. Ньютон, Н. Бонапарт и другие появились на свет недоношенными.

 

     В международном празднике участвуют родительские организации, медицинские работники. К ним присоединяются органы власти, здравоохранения, общественные организации, все заинтересованные в проблеме преждевременных родов лица.

 

     В этот день проходят благотворительные концерты, приемы, акции. Устраиваются флешмобы. В эфире средств массовой информации транслируются тематические передачи.

 

     В большинстве случаев недоношенный малыш впоследствии становится нормальным обычным ребенком. Он развивается так же, как и другие дети, хотя встречаются и одаренные талантливые люди. Недоношенность – это не приговор, а просто случайность, которую нужно стараться избежать.