Ежегодно 21 сентября в мире проводится Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Истинные причины заболевания до сих пор неизвестны, а методов 100% излечения пока не существует.

     Болезнь Альцгеймера не щадит никого, вне зависимости от пола, рода занятий или положения в обществе. Этот диагноз был обнаружен у политиков Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана, актрис Маргариты Тереховой и Анни Жирардо, писателей Артура Хейли и Тэрри Пратчетта.

     В течение последних десятилетий болезнь Альцгеймера стала настолько значимой и распространенной проблемой, что упоминается как минимум в 20 известных фильмах, включая, например, «Дневник памяти». Знаменитая мелодрама была снята по сюжету одноименного биографического романа-бестселлера Николаса Спаркса. На фоне диагноза у героини наблюдается дезориентация во времени и пространстве. Надо сказать, что это один из распространенных симптомов деменции. Среди прочих – угасание навыков понимания, запоминания, рассуждения, речи, счета, ухода за собой.

БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА — ЭТО ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ПРИ КОТОРОМ ПРОИСХОДИТ НЕУКЛОННОЕ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ РАЗРУШЕНИЕ ТКАНЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

ДЕМЕНЦИЯ — ЭТО СОВОКУПНОСТЬ СИМПТОМОВ, ВЫЗВАННЫХ ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА. К ТАКИМ ПОВРЕЖДЕНИЯМ ПРИВОДИТ ЦЕЛЫЙ РЯД РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ – В МИРЕ ИХ НАСЧИТЫВАЕТСЯ БОЛЕЕ 130. ЭТО, НАПРИМЕР, НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ ИНСУЛЬТА, БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА, БОЛЕЗНЬ ПИКА, БОЛЕЗНЬ ХАНТИНГТОНА, БОЛЕЗНЬ ЛЕВИ. ОДНАКО, В 60-70% СЛУЧАЕВ ПРИЧИНА ДЕМЕНЦИИ – ЭТО БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА.

     Более 55 миллионов человек во всем мире страдают деменцией.

     Ежегодно регистрируется около 10 миллионов новых случаев.

     Более 60% пациентов с деменцией живут в странах с низким и средним уровнем доходов. Ожидается, что число пациентов с деменцией вырастет до 78 миллионов в 2030 году и до 139 миллионов в 2050 году. 

* Согласно «Глобальному докладу о мерах общественного здравоохранения в ответ на деменцию»,  опубликованному ВОЗ 2 сентября 2021 года.

     По данным ВОЗ в 2018 году Россия занимала шестое место в мире по числу случаев болезни Альцгеймера, а количество людей с данным диагнозом составляло около 2 млн. человек.

     Диагностика болезни Альцгеймера состоит из двух основных этапов:

- На первом поводится нейропсихологическое тестирование, в ходе которого выявляют нарушения памяти, внимания, и других функций (именно этому сегодня стараются полнее обучать и терапевтов, и врачей-специалистов).

- На следующем этапе пациент направляется на магнитно-резонансную томографию (МРТ).

     Поздняя постановка диагноза ведет к усугублению проблем людей с деменцией, вызванной болезнью Альцгеймера. Требуются не только лекарства, но и постоянный присмотр. Для ухода за такими пациентами, как правило, близкие вынуждены уходить с работы. Рассчитывать приходится на доход от пенсии по инвалидности и компенсацию по уходу. При этом стоимость подгузников, специального питания, и прочих специальных средств весьма высока. Получается, что из полноценной жизни выпадает не только сам пациент, но и тот, кто находится рядом.

Существует ли профилактика заболевания?

     Врачей впечатлило одно из исследований последних лет. У мышей на черепе сделали прозрачное окошко и наблюдали за биохимическими изменениями в мозге. При этом делалось все для того, чтобы качество жизни у мышки было хорошее и она не испытывала стресс.

     В ходе исследования выяснилось, для чего нам на самом деле необходим сон. Оказалось, что сон – это своеобразная «уборка мусора». За время сна амилоид как раз выходит из мозга, то есть для того, чтобы он не накапливался и не провоцировал развитие болезни Альцгеймера, просто нужно достаточно спать.

     Кроме того, раз болезнь Альцгеймера – это атрофический процесс, значит, нужна тренировка. Во всех исследованиях показано, что люди интеллектуального труда, высокого уровня образования и те, кто долго работают на интеллектуальной работе, прогрессируют меньше, сама болезнь проходит мягче.

     С другой стороны, мы всегда думаем, что работа мозга – это выучить стих, разгадать сканворд. Но это не так. Работа мозга – это любые новые виды деятельности: приготовить непривычное блюдо, почистить зубы неудобной рукой и даже посмотреть новый сериал по телевизору. Конечно, обязательно нужно заниматься физической культурой. Еще один важный момент – это общение.