15 февраля - Международный день детей, больных раком.

Международный день борьбы с раком у детей — это глобальная совместная кампания по повышению осведомленности об онкологических заболеваниях у детей и выражению поддержки детям, больным раком, выжившим.

Символом борьбы с детской онкологией является золотая лента. Она символизирует, насколько бесценны дети. Одни храбро борются с раком, другие преодолели заболевание. Не стоит забывать о семьях, которые бесстрашно живут среди «раковой реальности» или с достоинством несут бремя утраты ребенка, о труде волонтеров и специалистов, посвятивших свою жизнь тяжело заболевшим детям.

 

Актуальность проблемы

По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно около 215 тысяч детей моложе 15 лет заболевают раком, и еще 85 тысяч детей — от 15 до 19 лет.

Рак — вторая по частоте причина смертности у детей после несчастных случаев. Детские онкологические заболевания включают в себя множество различных типов опухолей, которые возникают у детей и подростков в возрасте 0-19 лет. Наиболее распространенные категории детских онкологических заболеваний включают в себя лейкемии, злокачественные опухоли головного мозга, лимфомы и такие плотные опухоли, как нейробластома и нефробластома.

 

Структура онкологической заболеваемости у детей и подростков

 

 

 

Распространенность онкологических заболеваний у детей

В России ежегодно заболевают онкологией около 3,5 тысячи детей, при этом заболеваемость в разных возрастных группах составляет:

15 человек на 100 000 детей в возрасте от 0 до 14 лет;

20 человек на 100 000 детей в возрасте 15-18 лет;

23 человека на 100 000 детей возрасте до 1 года.

Число ежегодно регистрируемых злокачественных новообразований у детей увеличилось за последние 10 лет на 20%.

Детская онкология сталкивается с теми же проблемами, с которыми сталкивается и взрослая онкология, — поздняя диагностика: 75% больных поступает с третьей-четвертой стадией заболевания, когда лечение очень сложное и дорогое.

При использовании современных возможностей терапии, которые разработаны онкологами различных стран и приняты как международные стандарты, на сегодняшний момент шансы на выздоровление у больных раком детей в России составляют 80%.

 

Причины онкологических заболеваний у детей

Современная медицина, несмотря на активные исследования в области онкологии, не может точно назвать причины появления злокачественных заболеваний у детей. Установлены только предпосылки возникновения раковых опухолей, к которым относят:

- генетическую предрасположенность;

- канцерогенные воздействия (загрязнение окружающей среды и наличие токсических веществ в составе окружающей обстановки);

- патологии плода в период внутриутробного развития.

 

Диагностика онкологических образований у детей

По оценкам ВОЗ, скрининг, как правило, не является эффективным методом выявления рака среди детей. Поэтому для улучшения показателей исхода болезни у онкологических больных детского возраста необходима ранняя и точная диагностика с последующим эффективным лечением.

 

Ранняя диагностика состоит из трех компонентов:

- обнаружение признаков заболевания членами семьи и обращение за помощью;

- оценка клинической картины, диагностика и определение стадии рака;

- обеспечение доступа к лечению.

Рак у детей сопровождается рядом тревожных симптомов, которые могут обнаружить члены семьи и квалифицированные специалисты по оказанию первичной медицинской помощи.

 

Симптомы злокачественных опухолей у детей

Родителям важно вовремя обратить внимание на появление необычных признаков и симптомов у ребенка:

- беспричинное появление припухлости или уплотнений на теле ребенка;

- бледность кожи;

- слабость и повышенная утомляемость;

- необъяснимое появление синяков, боли или прихрамывания;

- частое и необъяснимое повышение температуры тела;

- частые головные боли и рвота;

- внезапное нарушение зрения;

- резкая беспричинная потеря веса;

- приостановка физического развития;

- малоподвижность;

- нарушение сна;

- непроходящие локальные болевые ощущения.


    

Если вы обнаружили у своего ребенка один или несколько, указанных выше симптомов, не стоит паниковать, практически все они могут сопровождать различные инфекционные, травматические или аутоиммунные заболевания. Но это не означает, что при появлении таких симптомов следует заниматься самолечением.

При любых настороживших вас признаках, немедленно обратитесь к лечащему врачу-педиатру либо к детскому онкологу.

 

Мифы и факты об онкологических заболеваниях у детей

Миф: Рак заразен и может распространяться подобно гриппу.
Факт: Рак не заразен.
Рак не может передаваться от одного ребенка к другому. Детей, больных раком изолируют, так как их иммунитет низкий и они уязвимы для инфекций.

Миф: Онкологические заболевания у детей передаются по наследству.
Факт: Причина большинства онкологических заболеваний у детей неизвестна.
По крайней мере 95% случаев рака у детей возникают спонтанно. Поскольку факторы риска развития большинства детских онкологических заболеваний неизвестны, возможность применения профилактических мер ограничена.

Миф: Онкологические заболевания у детей — смертный приговор.
Факт: Большинство детских онкологических заболеваний излечимы.
Средняя 3-летняя общая выживаемость детей с диагнозом лейкемия составляет 89%. Успешное излечение зависит от получения современной стандартной терапии, позитивного отношения и решимости победить рак.

Миф: Дети, больные раком, лишены нормальной жизни.
Факт: Дети, больные раком, могут вести нормальное детство.
Многие дети после лечения возвращаются к нормальной школьной жизни. В других случаях дети и их семьи адаптируются и изменяют свой образ жизни для достижения нормальной жизни. Это становится намного проще, если дети, больные раком, видят и чувствуют заботу, понимание и поддержку со стороны семьи, учителей, друзей и других лиц, осуществляющих уход.

Миф: Все опухоли злокачественные.
Факт: Не все опухоли являются злокачественными.
Опухоли бывают доброкачественными или злокачественными. Злокачественные опухоли — это раковые клетки, которые слабо скреплены друг с другом, легко отделяются и разносятся с лимфой и кровью по организму. Они оседают в лимфоузлах, костях, внутренних органах, образуя новые опухолевые очаги — метастазы. Напротив, доброкачественные опухоли «сидят» на одном месте, постепенно растут и раздвигают здоровые ткани, не прорастая в них.


Если у Вашего ребенка обнаружили опухоль

Анастасия Захарова — член Общественной организации родителей детей с нейробластомой — советует придерживаться четкого плана действий:

1.       Знайте, что это не конец. Прогноз может быть негативным, но история знает множество примеров, когда прогнозы были самые печальные, а дети выживали.

2.       Не спешите с выводами. Надо обязательно дождаться постановки диагноза. Каждое новое обследование дополняет картину.

3.       Читайте научную литературу. Чем больше вы поймете диагноз, тем легче Вам будет общаться с врачами, а им с вами. Ищите группы или общественные организации по заболеванию. Информация — это то, что поможет вам проходить этот путь.

4.       Не бойтесь задавать вопросы врачу. Лучше продумывать их заранее и записывать в блокнот. При беседе с врачом бывает сложно собраться с мыслями. Записи вам помогут.

5.       Заведите группу в социальных сетях. Она может быть стать источником информации для друзей, родственников и неравнодушных знакомых о течении заболевания и лечении ребенка.

6.       Фиксируйте весь процесс от постановки диагноза до окончания лечения: записывайте препараты, дозы, ведите дневник анализов.

7.       Будьте снисходительны к родственникам и друзьям. Они тоже ошарашены. Кто-то из них будет совершать ошибки: говорить не то, спрашивать невпопад, лезть с советами. У них это тоже, возможно, в первый раз. Надо всегда об этом помнить. В то же время не стоит замалчивать то, что вам неприятно. Дайте вашим близким понять, какие теперь границы, что можно, а что нельзя. Скорее всего, им самим так будет проще — им нужно, чтобы кто-то сказал, как теперь с вами общаться. Прислушивайтесь к себе и помните, что Вам надо беречь себя ради вашего ребенка. Ваши силы не должны тратиться на ерунду. Самое главное — ребенок и Вы сами.

                                                            


 Советы по профилактике рака у детей

В онкологии «фактор риска» — это все, что увеличивает вероятность заболевания. Каждая опухоль имеет свои факторы риска. У взрослого человека типичные факторы риска — это ожирение, гиподинамия, переедание и нездоровый рацион, курение и алкоголь, воздействие токсичных веществ на рабочем месте. Однако факторы образа жизни, как правило, подтачивают организм десятилетиями, прежде чем ведут к болезни. Дети с онкопатологиями заболевают слишком рано, чтобы винить образ жизни. В последнее время эксперты склоняются к мнению, что детская онкология в значительной мере зависит от врожденных генетических дефектов. Родителям под силу уменьшить вредные воздействия на организм ребенка, чтобы сократить риск мутаций ДНК. Поэтому основной задачей профилактики рака среди детей должно быть формирование у них таких моделей поведения, которые предупредят развитие предотвратимых онкологических заболеваний.

 

10 шагов, снижающих риск развития рака у детей:

1.       Кормить ребенка грудью как минимум полгода (материнское молоко улучшает детский иммунитет, защищая от многих болезней).

2.       Вакцинировать детей от ВПЧ и гепатита B.

3.       Не курить (особенно — в присутствии ребенка).

4.       Подробно и популярно рассказать ребенку о вреде курения и употребления других форм табака.

5.       Быть физически активным и прививать ребенку любовь к спорту.

6.       Придерживаться здоровой диеты и следить за весом ребенка.

7.       Ограничить употребление алкоголя и объяснить ребенку важность такого решения.

8.       Избегать прямых солнечных лучей, использовать детские солнцезащитные кремы.

9.       Поддерживать чистоту воздуха дома.

10.   Участвовать в скрининговых программах для профилактики рака.

Берегите себя и свою семью!