Аутизмом называется расстройство, которое возникает вследствие нарушения развития созревания синаптических связей в головном мозге растущего организма. Оно характеризуется выраженным и всесторонним дефицитом общения и социального взаимодействия, достаточно ограниченными интересами, а также часто повторяющимися действиями.

       Заболевание носит генетический характер, его причины пока неизвестны науке, однако реабилитация с ранних лет жизни позволяет во многих случаях добиться хороших результатов в социальной адаптации ребенка, что способствует более полноценной жизни.

       По статистике, аутизмом в мире страдает каждый сотый житель планеты. В наше время один ребенок-аутист приходится на 50 здоровых мальчиков и на 80 девочек.

       Известно немало ярких личностей, у которых наблюдались симптомы этой болезни – Винсент Ван Гог, Леонардо да Винчи, Гарри Труман, Авраам Линкольн и другие.

      Первые симптомы аутизма родители могут обнаружить у детей уже с возраста примерно 1,5-2 лет. Однако опытные и квалифицированные специалисты способны заметить начальные признаки аутизма уже с 3 месяцев. Для разного возраста существуют специальные диагностические тесты, которые помогают определить потенциальную вероятность развития аутизма у ребенка.




Рекомендации родителям    


Аутизм – это не приговор, а диагноз, своевременное установление которого в большинстве случаев помогает вовремя начать реабилитацию и адаптацию. От того, что наши дети болеют, мы не перестаём любить их и желать им счастья.