Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября. Проблему психического здоровья сложно переоценить: в мире, по данным ВОЗ, почти 1 миллиард человек страдают психическими расстройствами, ежегодно 3 миллиона человек умирают в результате злоупотребления алкоголем, и каждые 40 секунд один человек заканчивает жизнь самоубийством.

     По определению ВОЗ здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней. Это относится к укреплению здоровья, профилактике психических расстройств, а также лечению и реабилитации людей, страдающих психическими расстройствами. Это состояние, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать.

     В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.

     Охрана психического здоровья охватывает широкий спектр деятельности, прямо или косвенно связанной с компонентом душевного благополучия.

     Несколько полезных советов для сохранения психического здоровья:

• Оставайтесь в курсе событий

Прислушивайтесь к рекомендациям и советам органов здравоохранения. Пользуйтесь авторитетными источниками новостей, и следите за последними новостями на страницах Роспотребнадзора и ВОЗ в социальных сетях.

• Придерживайтесь привычного распорядка дня или заведите новый

- вставайте и ложитесь спать в одно и то же время каждый день

- соблюдайте личную гигиену

- придерживайтесь здорового питания и постоянного режима приема пищи

- поддерживайте регулярную физическую активность

- выделите время для работы и время для отдыха

- уделяйте время любимым занятиям

• Сохраняйте социальные контакты

Поддерживайте регулярные контакты с близкими по телефону и через Интернет.  Избегайте употребления алкоголя как средства борьбы со страхом, беспокойством, скукой.