Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»

     11-13 мая 2022 в Москве прошел ежегодный форум, посвященный вопросам популяризации здорового образа жизни (далее – ЗОЖ).

     На Форуме выступил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он отметил важность приверженности населения к здоровому образу жизни, поскольку новая коронавирусная инфекция оказала большую нагрузку на организм каждого переболевавшего, в частности, на сердечно-сосудистую систему. Для предотвращения риска развития новых заболеваний необходимо отказаться от вредных привычек, и тем самым внести вклад в сохранение собственного здоровья.

     Медицинские организации представили стенды с информационным материалом, новыми методами диагностики и лечения, направленными на сохранение здоровья.

     В рамках Форума проведен конкурс по 8 номинациям:

- профилактика неинфекционных заболеваний;

- здоровье детей и подростков;

- лучшие региональные программы;

 - сохранение репродуктивной функции у женщин и др.

     ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» (Центр) занял первое место в конкурсе в номинации «Организация профилактики НИЗ, формирование ЗОЖ, центры общественного здоровья».

     Центром был представлен проект программы «Сохранение здоровья женщин в Ленинградской области», разработанный совместно с Комитетом по здравоохранению Ленинградской области, охватывающий практически все направления конкурса. Так как сохраняя здоровье женщины, мы, в первую очередь, сохраняем здоровье настоящего и будущего поколения.

     Женщина, приверженная здоровому образу жизни ведет к здоровому образу жизни всю семью.

     В настоящее время осуществляется реализация данного проекта совместно с Ленинградским отделением «Союза женщин России» и ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».