Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) празднуют с 2017 года. 12 декабря стало официальным праздником.

   · В понятие ВОУЗ входят все компоненты системы здравоохранения: системы медицинского обслуживания, трудовые ресурсы здравоохранения, медицинские учреждения и коммуникационные сети, технологии здравоохранения, информационные системы, механизмы обеспечения качества, руководство и законодательство, а не только вопросы финансирования здравоохранения.  

   · Всеобщий охват медицинской помощью позволяет каждому человеку получить доступ к качественным услугам для улучшения здоровья людей.  

   · ВОУЗ включает в себя как обеспечение минимальным набором медико-санитарных услуг, так и постепенное расширение охватом медико-санитарными услугами и финансовую защиту по мере поступления дополнительных ресурсов.

   · ВОУЗ означает получение людьми и сообществами всех необходимых им медико-санитарных услуг без финансовых трудностей – от укрепления здоровья до профилактики, лечения, реабилитации и паллиативной помощи. 

   · ВОУЗ должен защитить людей от финансовых последствий оплаты медико-санитарных услуг из собственных средств и оказания семей за чертой бедности, чтобы они не разрушали свое будущее, а зачастую и будущее своих детей, когда из-за неожиданной болезни они вынуждены потратить все свои сбережения, продать имущество или влезть в долги.  

   · ВОУЗ касается не только услуг, оказываемых отдельным людям, но и услуг на уровне всего населения, таких как проведение кампаний в области общественного здравоохранения, фторирование воды, уничтожение мест размножения комаров и т. п. 


     ВОЗ использует 4 категории медико-санитарных услуг в качестве показателей уровня и справедливости охвата в странах:

   1.    Репродуктивное здоровье и здоровье матерей, новорожденных и детей – планирование семьи; дородовое наблюдение и помощь во время родов; полная детская иммунизация; обращение за медицинской помощью в связи с детскими болезнями.

   2.    Инфекционные болезни – лечение туберкулеза; антиретровирусная терапия ВИЧ; лечение гепатита; охват обработанными инсектицидом надкроватными сетками для профилактики малярии; надлежащая санитария.

   3.    Неинфекционные заболевания – профилактика и лечение повышенного кровяного давления; профилактика и лечение повышенного содержания глюкозы в крови; скрининг на рак шейки матки; употребление (неупотребление) табака.

   4.    Потенциал служб и доступ к ним – базовый доступ к больницам; плотность работников здравоохранения; доступ к основным лекарственным средствам; безопасность здравоохранения (соблюдение международных медико-санитарных правил).

     В каждой стране могут быть разработаны свои приоритеты и способы к развитию всеобщего охвата медико-санитарными услугами. Кроме того, следует учесть и глобальный подход, так как он основан на использовании стандартизированных мер, признанных на международном уровне и поэтому сопоставимых между разными странами и разными периодами времени.