Неинфекционные заболевания (НИЗ) — это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов.




Причины неинфекционных заболеваний

Неинфекционные заболевания могут быть вызваны врожденной предрасположенностью, однако чаще причиной их развития является образ жизни человека. Наиболее частые факторы, вызывающие развитие неинфекционных заболеваний: низкая физическая активность, нерациональное питание и связанная с ним избыточная масса тела, повышенный уровень глюкозы крови, дислипидемия (дисбаланс триглицеридов и липопротеинов в крови), активное или пассивное курение, пагубное потребление алкоголя, частые стрессы, повышенное артериальное давление.




Внешние признаки и симптомы

На развитие болезни могут указывать повышенное артериальное давление, учащение пульса, головные боли, боли в области сердца за грудиной, одышка в покое, при подъеме по лестнице и других физических нагрузках, отечность лица, шеи, рук и ног, слабость и быстрая утомляемость, повышение или снижение веса без объективных причин, снижение остроты зрения, появление «мушек» перед глазами, острые боли в ногах (в том числе в состоянии покоя, по ночам), онемение рук, тяжесть в ногах, судороги, «перемежающаяся» хромота (боль в мышцах при ходьбе), бледный оттенок кожи стоп и пальцев на ногах, ощущение, что конечность мерзнет при нормальной температуре воздуха. Менее характерные признаки, которые также могут указывать на развитие неинфекционного заболевания: избыточное выпадение волос, головокружение, появление пятен и кругов под глазами, трещин на пятках, коже пальцев, в межпальцевых промежутках, язвы на коже.




     Поскольку основные факторы риска развития неинфекционных заболеваний связаны с особенностями образа жизни человека, то для того, чтобы предотвратить их, нужно вести здоровый образ жизни. Он включает оптимальный уровень физической активности и здоровое питание, отказ от употребления психоактивных веществ (никотина, алкоголя, наркотиков), снижение воздействия стрессовых факторов и регулярные медицинские обследования организма.