Ежегодно, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения. В 2022 году эта дата приходится на 17 ноября.

 

     Согласно статистике, в России каждая 10-ая женщина курит, а среди мужчин 50-60% заядлые курильщики, в некоторых социальных категориях эта цифра достигает 95%. Согласно данным ВОЗ, курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.

 

     Одним из первых следствий интенсивного курения является развитие хронического воспалительного процесса в легких, и, как следствие, - хронический бронхит. По утрам курильщика мучает удушающий кашель. При дальнейшем отравлении организма табачным дымом возможны и более тяжелые заболевания: эмфизема легких, бронхиальная астма. При курении также снижается сопротивляемость легких различным инфекционным заболеваниям: от ОРВИ до туберкулеза.


      Учитывая приоритет профилактической направленности здравоохранения и влияние, которое курение оказывает на общественное здоровье, Ленинградский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики рекомендует медицинским организациям совместно с администрациями муниципальных образований организовать следующие информационно-просветительские мероприятия, приуроченные к Международному Дню отказа от курения:

 ·         Проинформировать население о проведении мероприятий по профилактике табакокурения через СМИ, разместить информацию на интернет-порталах муниципальных образований, ЛПУ, а также в социальных сетях.

·         Создать в регионе территории здоровья, в т.ч. зоны свободной от курения.

·         Просветительские мероприятия – школы здоровья по профилактике табакокурения и пропаганде здорового образа жизни.

·         Медицинское консультирование с привлечением к этой работе медицинских работников Центров здоровья для взрослого и детского населения, центров, отделений (кабинетов) общественного здоровья и медицинской профилактики, кабинетов по отказу от курения.

·         Участие врачей в радио- и телепередачах с акцентом на профилактику табакокурения.

·         Провести тематические семинары и конференции для врачей и средних медицинских работников.

·         Распространить листовки, направленные на борьбу с курением.