Ежегодно 25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы, появившийся в календаре ООН благодаря Европейской ассоциации щитовидной железы в 2009 году, в ходе которого проводятся дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня информированности общества о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их предотвращения.

     Щитовидная железа отвечает за выработку гормонов, которые необходимы для нормального роста и развития человека.

     Гормоны щитовидной железы (тиреоидные гормоны) стимулируют обмен веществ, поддерживают работу головного мозга, сердца и мышц, а также работу опорно-двигательного аппарата, репродуктивной и иммунной систем. Поэтому заболевания щитовидной железы влекут за собой сбои в жизнедеятельности всего организма. Практически все патологии щитовидной железы начинаются незаметно и долгое время протекают без всяких симптомов.

     Строительным материалом для гормонов щитовидной железы является йод, физиологическая потребность в котором составляет для взрослых 150 мкг/сутки, для детей - от 60 до 150 мкг/сутки. По данным статистики 90% всех заболеваний щитовидной железы в мире связаны с дефицитом йода.

     Поскольку недостаточность йода в биосфере является мало изменяющимся фактором, то медико-социальные проблемы, порождаемые йододефицитом, и вытекающие из этого задачи носят непреходящий характер.


     Для восполнения недостатка йода в питании используются методы индивидуальной, групповой и массовой профилактики:

     Рациональное питание, использование обогащенных йодом пищевых продуктов и применение по показаниям и под наблюдением врача йодсодержащих лекарственных препаратов — триада комплексного решения проблемы йододефицита.