Программа повышения здоровья государственных гражданских служащих


     Почему-то считается, что государственные служащие не болеют. Немногие знают о том, что рабочий день у данной категории сотрудников значительно дольше, чем 8 час. Работа связана с большой психологической нагрузкой.

     1 июня на региональной сессии Форума «Сильные идеи для Нового времени 2022» заслушан доклад: «Программа повышения уровня здоровья и благополучия государственных гражданских служащих» с которым выступила психолог ГКУЗ ЛО «центр общественного здоровья» Борисова А.Н.

     Центром уже разработаны основные направления данной программы, но для конкретных мероприятий необходимо провести опрос (анкетирование) госслужащих, ознакомиться с факторами риска, выявленными при профилактическом осмотре. Анализ будет проводиться на основе не персонифицированных данных с соблюдением основ законодательства.

     Программа здоровья будет содержать мероприятия по профилактике и сохранению здоровья служащих: питанию, физической активности, мотивированию к ведению здорового образа жизни, а также заботу и ответственность за свое здоровье сотрудников (участие в профилактических осмотрах, вакцинацию, участие в реабилитационных мероприятиях.

     Большинство промышленных предприятий имеют корпоративные программы «ЗОЖ», а у бюджетных организаций и сотрудников государственных организаций таких программ нет.

     Данная программа, в случае успешной реализации, могла бы тиражироваться для других подобных организаций.