Совещание в Ленинградской областной торгово-промышленной палате

по вопросам сохранения здоровья


     3 июня 2022 сотрудники ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» (далее – Центр) по приглашению приняли участие в совещании Ленинградской областной торгово-промышленной палаты (далее – ЛО ТПП) по вопросам сохранения здоровья.

     На региональном совещании рассмотрены вопросы ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории Ленинградской области. Директор Центра Тюлькина О.С. рассказала о динамике показателей за период с июня 2021 по июнь 2022гг. О мероприятиях, которые проводились в области по выявлению больных, их госпитализации и лечению. Основное внимание было уделено последней волне эпидемии (заболеваемость омикроном), которая прошла с января по март 2022. Обращения в медицинские организации области с данным видом коронавируса составили около 80% от всех переболевших covid-19.

     В настоящее время наблюдается снижение коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции до 27%, в связи со снижением активности иммунизации населения от коронавируса.

     Большинство экспертов считают, что коронавирус никуда не денется, он будет иметь сезонный характер и, в основном, уровень заболеваемости будет зависеть от иммунитета, приобретенного после прививки. Поэтому нельзя прекращать работу по привлечению населения к иммунизации.

     На совещании также были рассмотрены вопросы реабилитации пациентов с постковидным синдромом.

     Психолог Центра Борисова Е.Н. продемонстрировала простые упражнения, с помощью которых можно стравиться со стрессовой ситуацией и проводить профилактику эмоционального выгорания на рабочем месте.

     Выступающие ответили на вопросы участников мероприятия.